В Нахичеване были представлены новые производственные мощности.

В Нахичеване были представлены новые производственные мощности.

17 декабря в городе Нахичеване состоялась презентация новых производств и сфер услуг различного назначения.

Министр экономики Нахичеванской Автономной Республики Тапдыг Алиев в своем выступлении отметил, что наряду с другими отраслями экономики в Автономной республике особое значение уделяется развитию промышленности, привлекаются в производство имеющиеся ресурсы. За прошедший период в результате приватизации были привлечены инвестиции на предприятия, оснащенные современным оборудованием, созданы новые производственные площади. Оживление производства на этих предприятиях еще больше ускорило социально-экономическое развитие Автономной Республики. С целью активного привлечения в эту сферу деловых людей, в том числе реконструкции приватизируемых предприятий на современной основе и расширения их деятельности, здания, находящиеся на балансе открытого акционерного общества “ковер”, переданного в распоряжение министерства, были приватизированы субъектами предпринимательства. В производственном корпусе общества будут работать 7 предприятий различного назначения. Махир Дуньямалиев от имени коллектива выразил благодарность.

Председатель Верховного Меджлиса Нахичеванской Автономной Республики Васиф Талыбов, напомнив мнение общенационального лидера Гейдара Алиева о том, что “каждый предприниматель не должен забывать, что он должен работать и в своих интересах, и в интересах нашей страны, в интересах всего народа”, сказал: сегодня на вводимых в эксплуатацию предприятиях защищаются интересы и предпринимателя, и государства. Предприниматели изучили рынок и определили области для инвестиций. А государство ввело определенные льготы, выдало инвестиционные поощрительные документы, выделила территорию, в результате чего были созданы новые производственные площади. А все это-большой вклад в общенародное дело. Запуск новых производств позволит удовлетворить спрос за счет отечественного производства, а не импортного. Одним словом, проводимые мероприятия служат развитию нашей страны.

Также Председатель Верховного Меджлиса сказал: обеспечение экономического развития и стабильности в нашей стране, успешное продолжение пути общенационального лидера Гейдара Алиева позволили освободить наши оккупированные земли. Сегодня как на освобожденных территориях, так и в других регионах нашей страны ведутся работы по благоустройству. В рамках этих мер предпринимательская деятельность также поддерживается как основное направление государственной политики, предприниматели защищаются государством, а государство защищает интересы предпринимателей. А открытие новых рабочих мест способствует улучшению уровня жизни населения в нашей стране. Председатель Верховного Меджлиса выразил благодарность тем, кто внес вклад в это дело, поинтересовался созданными условиями. Было отмечено, что в сфере производства будут работать 7 предприятий различного назначения. Это предприятия по переработке отходов, мебельное производство, склад для хранения пищевого и бытового оборудования, упаковочный и логистический центр пищевых продуктов, производство пеленок, упаковка медицинского спирта и производство мебели, созданные в 2014 году Обществом с ограниченной ответственностью “AKI Pharmaceutical Storage”. Всего на предприятиях создано 215 рабочих мест. В целом, в создание предприятий было инвестировано 6 миллионов 509 тысяч манатов, из которых 730 тысяч манатов-государственная финансовая поддержка.

Было сообщено, что созданный Союзом коммерческих компаний” Kahan Holding “” логистический и промышленный центр Tudor » будет играть важную роль в удовлетворении потребностей населения в продуктах питания первой необходимости. Здесь созданы отделения по производству кондитерских изделий и упаковки сахарной пудры, круп и чая. Председатель Верховного Меджлиса запустил предприятие.
Предприятие с годовой производственной мощностью 4880 тонн будет выпускать 57 наименований продукции, в том числе кондитерские изделия, сахарную пудру, крупы и упаковку чая. Наряду с производственной зоной имеются склад готовой продукции и сырья, столовая, 5 рабочих залов, конференц-зал, лаборатория и другие служебные помещения. На складе, созданном на предприятии, будет обеспечено хранение стратегических продуктов питания, что будет способствовать бесперебойному удовлетворению спроса населения и предприятий отечественного производства на эти продукты и сохранению внутреннего рынка. Помимо удовлетворения потребностей Автономной Республики, произведенная продукция предназначена для продажи в другие регионы нашей страны.

Председатель Конфедерации предпринимателей Нахчыванской Автономной Республики Вугар Аббасов от имени предпринимателей выразил благодарность.
Председатель Верховного Совета дал поручения по контролю качества производимой продукции, обращению внимания на упаковку, представлению новых бизнес-проектов, предпочтению предприятий, которые будут работать с местным сырьем, защите внутреннего рынка.