Состоялась встреча с участием Азербайджанских и Турецких предпринимателей.

В связи с текущей ситуацией в Азербайджане состоялась онлайн-встреча членов Торгово-промышленной палаты Турции и Азербайджана. На встрече выступил сопредседатель палаты, член правления Союза палат и бирж Турции Озтюрк Оран.

          Было отмечено, что мы осуждаем начало армянского военного наступления на Азербайджан 27 сентября 2020 года и выражаем солидарность с нашими азербайджанскими братьями. Как Союз палат и товарных бирж Турции, мы с первого дня выразили свое отношение к этим событиям, и как сопредседатель Турецко-азербайджанской торгово-промышленной палаты внимательно следим за этими событиями в Азербайджане.

      Было заявлено, что мы решительно осуждаем армян, которые на протяжении многих лет оккупировали азербайджанские земли, а теперь наносят удары по гражданским поселениям, игнорируя нормы и принципы международного права. Сегодня Азербайджан защищает свою территориальную целостность. Нагорный Карабах и его окрестности находятся под оккупацией почти 30 лет. Мы призываем международные организации, ответственные за урегулирование конфликта, выполнить резолюции ООН, принятые для обеспечения территориальной целостности Азербайджана.

Было подчеркнуто, что Турция и Азербайджан — не только дружественные и союзнические, но и братские страны. В соответствии с принципом одной нации, двух государств, мы до конца объединены с Азербайджаном. В связи с этим мы желаем милосердия Божией нашим братьям, погибшим в Азербайджане, и исцеления раненым.

Вугар Аббасов, сопредседатель Турецко-азербайджанской торгово-промышленной палаты, вице-президент Национальной конфедерации предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики, сказал, что сегодня азербайджанская армия отвечает врагу на передовую решительность и политической волей президента Ильхама Алиева, и мы вернем наши оккупированные земли как можно скорее. Сегодня азербайджанские предприниматели вместе с нашей армией, и каждый максимально поддерживает нашу армию. Мы очень гордимся участием турецких бизнесменов в этой встрече в поддержку Азербайджана, и я благодарю вас за это. Я также хочу сказать, что после освобождения наших оккупированных земель мы вместе с турецкими бизнесменами создадим новые компании, создадим рабочие места и внесем равный вклад в экономическое развитие региона.

          Выступая на онлайн-встрече, турецкие предприниматели заявили, что эти вероломные нападения на Азербайджан являются преступлением против человечества, и осудили их, заявив, что они всегда будут поддерживать Азербайджан. Они также выразили свой вклад в начало новой жизни на освобожденных территориях.

          Выступившие на мероприятии азербайджанские предприниматели проинформировали о событиях в нашей стране и поблагодарили своих турецких коллег за поддержку Азербайджана в этом деле.

          На онлайн-мероприятии были представлены выдержки из статусов, которыми поделились турецкие предприниматели в социальной сети в поддержку Азербайджана, а также изображения здания Турецких палат и товарных бирж в цвете нашего национального флага.