Состоялся V съезд Национальной конфедерации предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики.

Перед началом мероприятия участники съезда посетили могилу общенационального лидера Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения, почтили его память и возложили венок к памятнику. Участники съезда, пришедшие на Аллею шехидов, почтили память героев, отдавших свои жизни за независимость и территориальную целостность Азербайджана, возложили венок к памятнику «Вечный огонь». Затем президент ОАО Мамед Мусаев объявил съезд открытым и начал свою работу с гимна Азербайджана.

Было отмечено, что кредитование на льготных условиях инвестиционных проектов предпринимателей как составная часть системы государственной поддержки предпринимательства, создание промышленных парков и кварталов, агропарков, бизнес-инкубаторов, организация экспортных миссий и другие мероприятия играют важную роль в обеспечении устойчивого развития предпринимательства в стране и увеличении удельного веса частного сектора в экономике. В результате проведенных целенаправленных мер доля частного сектора растет и составляет в ВВП около 84 процентов, а в занятости-76 процентов. На съезде также выступили председатель турецко-азербайджанского бизнес-Совета (DEIC) Сельчук Акат, президент Ассоциации работодателей Грузии Эльгука Меладзе, вице-президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей (МКПП) Вячеслав Пшеничников.

Затем был заслушан отчет президента Конфедерации предпринимателей Азербайджана Мамеда Мусаева. Было отмечено, что конфедерация предпринимателей Азербайджана активно участвует в реализации всех решений и программ, направленных на поддержку предпринимательской деятельности в стране и развитие национальной экономики. В настоящее время в состав Конфедерации входят более 6000 субъектов предпринимательства, в том числе до 70 экономических и социально ориентированных ассоциаций, холдингов, объединений, союзов и неправительственных организаций, крупных компаний, банков, страховых организаций и групп. Мамед Мусаев проинформировал участников съезда о работе, проделанной конфедерацией в период предыдущего съезда.